Возврат
техники
Юридическая консультация по телефону
  • Москва:
    +7 (499) 450-50-73
  • Санкт-Петербург:
    +7 (812) 245-38-67
  • Федеральный номер:
    +8 (800) 222-69-64
Мы в соц. сетях

Нужно ли платить за капремонт, если квартира не приватизирована?

В Жилищный Кодекс РФ внесены поправки, исходя из которых все владельцы жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать взносы за капитальный ремонт. Вне закона оказались жильцы муниципальных квартир и арендаторы помещений. Среди граждан возникает спор о том, нужно ли платить взносы лицам, не обладающим правом собственности на недвижимость.

Многоканальная бесплатная горячая линия
Москва и область: +7 (499) 450-50-73
Федеральный номер: +8 (800) 222-69-64

Положения законодательства

Обязанности собственников и жильцов многоквартирных домов регламентируются Гражданским и Жилищным Кодексом РФ. Некоторые граждане ошибочно полагают, что положения этих НПА в вопросе о капитальном ремонте противоречат друг другу.

В ГК РФ содержится информация о том, что арендаторы и наниматели жилья обязаны содержать недвижимость в надлежащем состоянии, регулярно вносить платеж за квартиру и коммунальные услуги, если иные условия не прописаны в договоре.

В статье 158 ЖК РФ говорится о том, что вносить платежи за капитальный ремонт обязаны только собственники жилья. Иными словами, обязанность содержать жилье в надлежащем состоянии и осуществлять плату за капремонт не одно и то же. Следовательно, арендаторы и наниматели от этой обязанности полностью освобождаются. Письма с требованием об оплате нужно перенаправлять в муниципалитет или владельцу недвижимости.

Обязанность уплаты взносов возникает сразу после возникновения права собственности. Например, гражданин 2 года жил в неприватизированной квартире, а затем оформил ее в собственность. Несмотря на то, что он пользовался недвижимостью в полном объеме, платить за предыдущие года ему не нужно.  При смене владельца имущества долги и обязанности по оплате ремонта переходят в полном объеме. Новому собственнику придется погасить всю задолженность, накопленную прошлым хозяином.

Платежи за муниципальную и арендованную квартиру

Собственником муниципальной недвижимости является орган местного самоуправления. Поэтому платежи на капитальный ремонт нужно перенаправлять им. К обязанностям нанимателя можно отнести:

  • внесение платежей за наем жилплощади;
  • осуществление текущих ремонтных работ в квартире;
  • внесение ежемесячных платежей за коммунальные услуги.

Наниматель не имеет право проводить какие-либо операции с недвижимостью без разрешения муниципалитета. Осуществление любых ремонтных работ, связанных с перепланировкой или переустройством, также требуют предварительного согласования с местной администрацией.

Мелкие ремонтные работы наниматель может производить без согласования. К таковым работам можно отнести:

  1. побелка и покраска;
  2. установка окон и дверей;
  3. замена проводки;
  4. ремонт пола и потолка.

Плановые работы по улучшению состояния помещений общего пользования также могут производиться при участии нанимателя. Как правило, в многоквартирных домах осуществляется сбор денежных средств на добровольных началах.

Арендатор частной квартиры обязан выполнять только требования, прописанные в договоре аренды. В некоторых случаях собственник может сам вносить денежные средства за услуги ЖКХ, увеличив на соответствующую сумму размер арендной платы. Подобные условия в обязательном порядке согласуются с арендатором и прописываются в договор.

Сумма платежа

Государством не установлена фиксированная сумма платежа для всех граждан. Обусловлено это тем, что многоквартирные дома находятся в разном состоянии. Региональные власти могут установить лишь нижнюю границу платежа. Итоговая сумма будет зависеть от нескольких факторов:

  1. срок эксплуатации дома;
  2. наличие лифтов и других технических установок;
  3. текущее состояние объекта;
  4. количество коммунальных услуг, потребляемых жильцами;
  5. климатические условия региона.

Капитальным ремонтом и сбором денежных средств занимается региональный оператор, выбранный муниципальными властями. Но если у жителей есть желание контролировать проведение ремонта самостоятельно, они могут перечислять денежные средства на отдельный лицевой счет дома. В этом случае нужно выбрать ответственное лицо, открыть расчетный счет, контролировать и фиксировать в отчетной документации абсолютно все действия. Этот вопрос обсуждается на общем собрании жильцов.

Если же решение не принято, по умолчанию капитальным ремонтом будет заниматься региональный оператор. Долгожданные ремонтные работы начнутся только после того, как будет собрана необходимая сумма денег.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Консультант

Павел Полянский

Опыт работы юристом с 2003 года. Окончил Московский государственный открытый университет с красным дипломом. Специализация — защита прав потребителей.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ваш комментарий будет опубликован после проверки модератором.