Возврат
техники
Юридическая консультация по телефону
  • Москва:
    +7 (499) 450-50-73
  • Санкт-Петербург:
    +7 (812) 245-38-67
Мы в соц. сетях

Можно ли проживать в нежилом помещении?

Нежилое помещение — это не редкость, при этом со временем таких становится все больше. Появляются они в результате построек под ведение бизнеса, работу предприятия. Нежилые помещения покупают, арендуют или сдают в аренду, изменяют их основную сферу предназначения. Часто проживание в них является вынужденной мерой для граждан, которые по каким-то причинам лишились дома, не могут позволить себе арендовать или купить жилплощадь. Поэтому закономерно встает вопрос о том, насколько правомерным будет поселиться в нежилом здании или комнате, чем грозит это по закону, могут ли выгнать или взыскать существенный штраф?

Правовые аспекты

Нормы и правила пользования помещениями прописаны в Жилищном Кодексе Российской Федерация. Конкретные условия для пользования нежилым фондом указываются в статье 15. При этом конкретного обозначения нежилого помещения там нет. Судить о том, является ли оно таковым можно, если оно не подпадает ни под какой пункт, который характерен для жилого. Так, законодательно установлено, что жилое помещение должно:

  • быть прописанным как объект собственности;
  • изолироваться от других помещений;
  • быть пригодным для того, чтоб люди на постоянной основе здесь жили.

Что касается последнего пункта, то легко понять, что различные вагоны, бытовки, домики, которые построены на даче для хранения утвари не считаются жилыми объектами.

Применение закона

В законе точно прописано, что проживать в нежилом помещении не представляется возможным. Это обусловлено тем фактором, что помещение не предназначено для нахождения там на постоянной основе. Но вместе с тем встречаются ситуации, когда люди живут в таких помещениях, и законно им ничего нельзя предъявить.

Случается это вот почему: собственник может находиться сколь угодно времени на том объекте, который ему принадлежит, и заниматься все тем, что ему заблагорассудиться, конечно, если это не мешает другим гражданам. Следовательно, собственник нежилого помещения может находится круглосуточно в помещении, жить там и переоборудовать его как нужно.

Если же недвижимое нежилое имущество арендовано, то складывается другая ситуация. Часто возникают проблемы, касаемо аспекта проживания. Например, указано в договоре то, что сооружение сдается под общепит, а арендатор решил открыть хостел или гостиницу. Тогда владелец имеет полное право расторгнуть договор, так как не выполняются условия пользования. В некоторых случаях владелец может потребовать и взыскания штрафа. Но этот вопрос решается дополнительно индивидуально в каждой отдельной ситуации.

Предусмотренные законом наказания

Прописка — это юридически оформленное доказательство того, что определенный человек привязан к определенной локации. При этом характерна она только для жилых помещений, прописаться в нежилых законом не предусмотрено. Это касается как постоянной, так и временной.

Хоть иногда и встречается такое, что граждане прописываются в нежилых помещениях, это делать нельзя. Должностные лица по закону не могут принять заявление такого образца.

Но тем не менее статья, в которой бы говорилось о невозможности прописаться в нежилом помещении, отсутствует в юридических документах страны. Поэтому, хоть и прописаться здесь невозможно, наказать ха то, что это каким-то образом будет сделано, тоже нельзя.

Другие вопросы ответственности за проживание

Как уже говорилось выше, нигде не прописывается то, какое возможно наказание за проживание граждан или иностранцев в нежилых помещениях на территории Российской Федерации. Хотя сам факт правонарушения рассматривается. Обычно в судах применяются нюансы 6.4 КоАП, статьи, которая касается санитарных и эпидемиологических постулатов проживания.

Однако, как показывает практика, доказать возможность проживания в нежилом помещении, получить на это постоянное разрешение от государственных органов, довольно сложно. Ситуация может упростится, если нежилые квадратные метры находятся в большом сооружении или доме.

При обращении в ФМС или Роспотребнадзор действуют другие правила. Они учитываются по статье 6.4 КоАП РФ. Согласно приведенным данным, если доказан факт проживания, то грозит штраф:

  • от 500 до 1000 рублей с обычного гражданина или иностранца;
  • от 1000 до 2000 рублей с предпринимателя;
  • от 10 тысяч до 20 тысяч с предприятия или любой частной организации.
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...
Консультант

Павел Полянский

Опыт работы юристом с 2003 года. Окончил Московский государственный открытый университет с красным дипломом. Специализация — защита прав потребителей.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ваш комментарий будет опубликован после проверки модератором.