Возврат
техники
Юридическая консультация по телефону
  • Москва:
    +7 (499) 450-50-73
  • Санкт-Петербург:
    +7 (812) 245-38-67
Мы в соц. сетях

Возврат товара в другом магазине одной сети

Каждый человек совершает покупки регулярно, будь то продукты питания или одежда, либо бытовая техника. Некоторые из них запланированные, а некоторые совершаются совершенно спонтанно. Однако благодаря тому, как часто мы сталкиваемся с фактом покупки, достаточно велик и шанс того, что возникнут некоторые сложности. Даже если Вы совершаете покупку в крупной сети магазинов, можно столкнуться с некоторыми проблемами.

К одной из таких можно причислить желание вернуть товар. Не понравился ли он Вам, или Вы нашли у него значительный недостаток, причина не так важна, когда место покупки товара довольно далеко от Вас. И одно дело, когда просто потребуется пересечь собственный город, а что если место покупки – в совершенно других городе и области? В нашей статье мы расскажем, можно ли вернуть товар в другой магазин одной сети.

Содержание статьи:

Что нужно знать при возврате товара?

Согласно Закону «О защите прав потребителей», если вы найдете какие-либо недостатки или же Вам просто не понравится купленный товар, Вы можете его вернуть в течение 14 дней. В данный срок не входит сам день покупки вещи. Также если завершающий день срока выпадает на выходной или праздничный день, то крайним будет считаться ближайший рабочий день. Данные сроки прописаны как в ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», так и в ст. 193 ГК РФ.

При покупке обязательно сохраняйте кассовый или товарный чек. Если по товару предусмотрена гарантия, то не стоит игнорировать печать в гарантийном талоне. Это важно, ведь в случае возникновения конфликта Вам могут сказать, что этот товар был куплен не в данной сети.

Общая сеть или франшиза – в чем разница?

Для того чтобы Вы смогли вернуть товар в другой магазин сети, Вам потребуется проверить, являются ли эти магазины одним юридическим лицом. Может быть и так, что на самом деле общая сеть торговых точек являет собой франшизу. Это означает, что каждый магазин принадлежит отдельному юридическому лицу, которое пользуется брендом, маркой и правом продажи товаров по франшизе.

Информация относительно ИНН, ОГРН и других номеров должна быть указана на кассовом чеке. Именно эту информацию требуется сверить. Если данные номера различаются, то произвести возврат в данном магазине маловероятно, и все будет зависеть от клиентоориентированности сотрудников сети. Однако если возврат товара в случае разных юридических лиц будет невозможен, то часто потребителям предлагаются услуги ремонта или же обмена в других магазинах одной торговой сети. Уточнять информацию потребуется в самом магазине, либо по контактам сети.

Консультант

Павел Полянский

Опыт работы юристом с 2003 года. Окончил Московский государственный открытый университет с красным дипломом. Специализация — защита прав потребителей.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ваш комментарий будет опубликован после проверки модератором.