Возврат
техники
Юридическая консультация по телефону
  • Москва:
    +7 (499) 450-50-73
  • Санкт-Петербург:
    +7 (812) 245-38-67
Мы в соц. сетях

Срок возврата товара ненадлежащего качества

Как быть, если вам продали некачественный товар?
Как быть, если вам продали некачественный товар?

Товар ненадлежащего качества – это товар с существенными недостатками, которые не позволяют ему выполнять свои функции. Согласно Гражданскому кодексу РФ и ФЗ «О защите прав потребителей», потребовать вернуть деньги за такой товар или обменять его на другой – законное право граждан России.

Ответственность за недостатки и дефекты товаров распространяется на продавца в случае, если они появились по его вине и на товары не установлены гарантийные сроки.

Вернуть товар в магазин можно тогда, когда о его дефектах и недостатках не было сказано заранее, при покупке. Или же при покупке их не было, но они выявились в результате использования товара по назначению.

В нашей статье постараемся разобраться, как быть с бракованным товаром, что говорит закон о сроках и правилах его возврата и какие требования потребитель вправе выдвигать продавцу.

Содержание статьи:

Какой товар считать некачественным?

Какой товар считать некачественным?
Какой товар считать некачественным?

Недостатки товара – главное условие для его возврата. Вернуть деньги за товар или произвести его обмен возможно при наличии:

  • Недостатков товара, полученных еще при процессе производства;
  • Несоответствия комплектации товара и его внешнего вида установленному образцу;
  • Неправильного артикула товара или его спецификации;
  • Неработающей электроники, механических и иных повреждений, которые не дают возможности использовать полный функционал товара;
  • Недостатков, полученных при перевозке товара от производителя к продавцу;
  • Недостатков, не позволяющих использовать товар по его прямому назначению.

Требования продавцам за продажу некачественного товара и сроки их исполнения

Требования продавцам за продажу некачественного товара и сроки их исполнения
Требования продавцам за продажу некачественного товара и сроки их исполнения

Действия покупателя, если товар ненадлежащего качества, регулируются статьей 18 ФЗ «О защите прав потребителей». Разрешается требовать:

  • Уменьшения цены покупки из-за его низкого качества;
  • Замены товара на товар той же марки или на любой другой с перерасчетом цены покупки;
  • Расторжения договора покупки и возврата денег;
  • Бесплатного ремонта товара или возмещения затрат на его ремонт покупателем или третьими лицами.

Выдвинуть можно любое требование без объяснения причин его выбора, а также покупатель вправе обязать продавца оплатить ущерб, причиненный использованием некачественного товара.

Срок замены товара ненадлежащего качества установлен в 7 дней. Если требуется провести дополнительные проверки причин недостатка товара, срок увеличивается до 20 дней. Срок продляется до 1 месяца, если нужного для замены товара нет на складе.

Срок возврата товара ненадлежащего качества по претензии – 10 дней. Если магазин не ответит на претензию в этот срок или не удовлетворит ее, потребитель вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Технически сложные товары возвращаются в течение 14 суток со дня покупки. Если этот срок истек, то вернуть будет возможно лишь товар с существенными недостатками, с неоднократными устранениями недостатков или при нарушении сроков ремонта техники продавцом или производителем (45 дней).

Возврат товара ненадлежащего качества происходит в течение всего гарантийного срока или в течение двух лет, если гарантия на товар не предоставляется.

Защита прав потребителя возврат товара ненадлежащего качества

Защита прав потребителя возврат товара ненадлежащего качества

Защита прав потребителей

Предположим, что товар, купленный вами в магазине, оказался некачественным, и вы желаете вернуть его в магазин, получив деньги обратно. Товар ненадлежащего качества как вернуть?

  1. Требование магазину при покупке товара ненадлежащего качества может быть только одно. Нельзя выбирать сразу несколько путей решения (например, либо вернуть деньги, либо обменять товар). Возможные требования описаны в ст. 18 ЗоЗПП.
  2. К примеру, вы выбрали полный возврат денег и расторжение договора купли-продажи. Данное требование вы прописываете в письменной претензии на имя руководителя фирмы, а затем относите ее вместе с паспортом и товаром ненадлежащего качества в магазин, где совершили покупку.
  3. Продавец должен либо принять товар и вернуть деньги за него, либо доказать через проведение собственной экспертизы, что дефект товара вызван вашими действиями и магазин тут ни при чем. Максимальный срок удовлетворения претензии – 10 дней.
  4. Если деньги вам не вернули, а результаты экспертизы магазина вызывают сомнения, организуйте собственную экспертизу в независимой фирме. Когда эта экспертиза показала, что вы не виноваты в дефекте товара, и он был бракованный на момент покупки, вручаем руководству магазина повторную претензию. К ней прикладываем результаты независимой экспертизы и просим вернуть деньги за нее. Если экспертиза в вашу пользу, продавец обязан оплатить ее на основании п. 1 ст. 18 ЗоЗПП. Если и результаты повторной экспертизы не убедят продавца в необходимости возврата денег, обращаемся в суд.
  5. Обращение в суд с исками о защите прав потребителей не облагается госпошлиной, если сумма иска не превышает 1 млн. рублей. Процедура судебных разбирательств долгая и требует много усилий, но позволяет взять с ответчика не только сумму покупки, но и пеню за просрочку выполнения законных требований, а также моральный вред. Сумма морального вреда часто превышает общую стоимость поданного иска. Место расположения суда потребитель выбирает по своему усмотрению (ст. 17 ЗоЗПП). Иски до 50 тыс. рублей рассматривают мировые судьи, свыше – районные суды.

Если продавец не желает принимать от вас письменную претензию на возврат или обмен товара, отправьте ее по почте. Почтовая квитанция на отправку претензии будет достаточным основанием в суде, когда будет решаться вопрос об отказе продавца выполнять ваши законные требования. Лучше посылать письмо с уведомлением о вручении. Если магазин откажется его принять, в уведомлении работником почты будет отображен факт отказа.

Отсутствие чека на купленный товар ненадлежащего качества не может служить причиной отказа в возврате денег или обмене товара. В суде вместо чеков, если они утеряны, используются показания свидетелей о том, что вы покупали товар в конкретном магазине у конкретного продавца.

Отказ в добровольном исполнении законных требований покупателя влечет уплату продавцом дополнительного штрафа в размере 50% от общей суммы иска, если покупатель выиграет дело в суде. Это очень невыгодно для магазина, именно поэтому они чаще всего идут на уступки покупателям в досудебном порядке.

Товар, приобретенный дистанционно или в интернет-магазине, можно вернуть до срока его получения или в течение 7 дней после получения посылки (ст. 26.1 ЗоЗПП). Это относится к срокам возврата качественного товара. Товары ненадлежащего качества возвращаются так же, как и товары, купленные в оффлайн-магазинах.

Павел Полянский

Комментарии (4)
  • Елена
    June 2, 2016 at 6:56 pm
    Ответить

    Эту статью надо распечатать и в кармане носить. Сколько сталкивалась с испорченной техникой, никакие требования не соблюдались. Столько сказок наслушалась!!! А тут все четко и по порядку расписано.

  • Наталья Кирик
    June 4, 2016 at 6:48 pm
    Ответить

    Спасибо большое за четкое разъяснение прав покупателя в случае, если я приобрела товар ненадлежащего качества, как его вернуть или обменять. Потому что очень часто в магазинах сталкиваешься с хамством менеджеров и директоров, которые не хотят менять некачественный товар!

  • Ирина
    April 7, 2017 at 6:15 pm
    Ответить

    Подскажите пожалуйста можно ли вернуть постельное белье ненадлежащего качества?после стирки,с соблюдением рекомендованного на упаковке режима из белья вылазиют нитки! Ткань белья -страна- сатин,у такого белья после 300 стирок только начинает пропадать блеск!Не знаю сколько такое белье может прослужить и что с ним будет после дальнейшего использования.белье покупала 6 недель назад!

  • Консультант
    Консультант
    April 20, 2017 at 7:07 am
    Ответить

    Здравствуйте, Ирина! Вы имеете право вернуть некачественный товар продавцу, либо потребовать замены в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Эта же статья предусматривает, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Экспертиза товара проводится за счет продавца, если это потребуется. В любом случае продавец обязан принять обратно некачественный товар

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ваш комментарий будет опубликован после проверки модератором.