Возврат
техники
Юридическая консультация по телефону
  • Москва:
    +7 (499) 450-50-73
  • Санкт-Петербург:
    +7 (812) 245-38-67
Мы в соц. сетях

Можно ли сдать билеты на концерт обратно в кассу?

Возврат билетов на концерт
Возврат билетов на концерт

Согласно статье 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе вернуть концертный билет обратно в кассу до начала представления. Как это правильно сделать и на какие еще законы ссылаться?

Содержание статьи:

Как по закону вернуть билет на концерт, если не получается на него пойти?

Если вы решили вернуть билет на концерт обратно в кассу, то руководствоваться нужно следующими статьями:

  • Статья 32 Закона “О защите прав потребителей”, согласно которой человек может отказаться от похода на концерт (услуги), если оплатит понесенные в процессе оформления концертного билета затраты со стороны концертного предприятия.
  • Статья 782 Гражданского Кодекса РФ, которая фактически дублирует содержание предыдущей статьи. Ссылаясь на нее, потребитель может отказаться от оказания услуги исполнителя при выплате ему затрат, потраченных на оказание этой самой услуги.
  • Статья 252 Налогового кодекса РФ, по которой сумма денежных затрат со стороны концертного предприятия должна быть представлена потребителю в виде соответствующих документов.

Порядок действий при возврате билета на концерт обратно в кассу

Порядок возврата билетов на концерт
Порядок возврата билетов на концерт

Чтобы вернуть билет на концерт, нужно взять с собой следующий перечень документов:

  • Купленный билет;
  • Чек, который вам выдали на кассе. Если чек, то, согласно Закону «О защите прав потребителя» вы вправе использовать любые другие документы, подтверждающие факт покупки билета или свидетельские показания человека, который присутствовал в момент приобретения билета;
  • Паспорт;

Так как организаторы концертных мероприятий не любят, когда возвращают билеты, лучше захватить пару чистых листов и ручку, чтобы не пришлось искать их прямо у кассы.

  • В кассе попросите подойти к вам ответственного за возврат билетов (кассиры не уполномочены заниматься такими вопросами). Им может быть главный менеджер или другое лицо организации.
  • Объясните менеджеру причину возврата билета, ссылаясь на статьи законов, перечисленных выше. После этого менеджер должен предложить вам заполнить соответствующее заявление.
  • Если менеджер отказываться принимать, составите его сами и, отдавая его менеджеру, сошлитесь на Закон “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”. По нему срок рассмотрения заявления не должен быть дольше одного месяца.
  • Если через месяц вы так и не получите ответ на заявление, то смело обращайтесь в суд.
Консультант

Павел Полянский

Опыт работы юристом с 2003 года. Окончил Московский государственный открытый университет с красным дипломом. Специализация — защита прав потребителей.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ваш комментарий будет опубликован после проверки модератором.