Возврат
техники
Юридическая консультация по телефону
  • Москва:
    +7 (499) 450-50-73
  • Санкт-Петербург:
    +7 (812) 245-38-67
Мы в соц. сетях

Нужно ли платить за разбитый товар?

Довольно часто в магазинах происходит порча товара со стороны покупателя: нечаянно уронил, неаккуратно поставил, небрежно кинул в корзину. В этот момент его замечает работник зала и просит оплатить разбитый испорченный товар.

Должен ли покупатель оплатить разбивший товар в магазине? Какие нормы Законодательства регулируют этот вопрос? Как отстоять свои права в случае непреднамеренной порчи товара? Читайте в статье.

Содержание статьи:

Какие законы регулируют данный вопрос?

Для того, чтобы ответить на вопрос “Нужно ли оплачивать разбитый товар в магазине?”, необходимо изучить не только статьи Гражданского Кодекса РФ, а также статьи Кодекса об административной ответственности РФ.

Рассмотрим основные положения Гражданского Кодекса. Так:

  • Согласно статье 211 Гражданского Кодекса Российской Федерации, ответственность за сохранность и целостность товара в магазине несет исключительно его владелец;

О правилах обмена и возврата товаров читайте здесь.

  • Согласно статье 459 Гражданского Кодекса Российской Федерации, если покупатель успел заключить с продавцом сделку купли-продажи, то ответственность за разбитый товар перекладывается на плечи покупателя;

Вот только сделка купли-продажи может считаться состоявшейся в том случае, если покупатель уже оплатил товар и получил на руки чек или квитанцию.

  • Согласно статье 493 Гражданского Кодекса Российской Федерации, сделка купли-продажи между покупателем и продавцом считается состоявшейся тогда, когда покупатель оплачивает товар наличными/по карте и получает документ, подтверждающий его приобретение (чек или квитанцию);

Какой вывод стоит из этого сделать? Не оплатив товар на кассе и не получив за него чек, вы не обязаны оплачивать товар, который нечаянно разбили или испортили. В случае, если продавец настаивает на оплате ущерба, вы должны сослаться на статью 211 Гражданского Кодекса РФ.

  • Согласно статье 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, за разбитый или испорченный товар (намеренно или непреднамеренно) на территории магазина ответственность несет совершивший порчу (покупатель). Однако, в этой же статье есть оговорка, согласно которой покупать будет освобожден от ответственности по оплате разбитого товара в случае, если сможет доказать, что это сделал не он;

Вывод: руководствуясь вышеперечисленными статьями можно сделать вывод, что покупать, который разбивает товар в магазине, не обязан оплачивать его.

Однако, отказавшись оплачивать испорченный товар, нужно приготовиться к тому, что владелец магазина может подать на вас в суд. Конечно все зависит от стоимости испорченного товара и врятли собственник магазина будет затеваться с иском из-за пары тысяч рублей. Но если вы испортите товар, стоимость которого составит несколько десятков тысяч рублей, иска врятли удастся избежать.

Согласно статье 7.17 Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации, в случае, если владелец магазина докажет вину покупателя, то последнему, помимо возмещения стоимости разбитого товара, придется уплатить штраф в размере трехсот-пятисот рублей.

Как определить виновную сторону ?

Чтобы определить, кто понесет ответственность за порчу товара необходимо ознакомиться с нижеприведенными списками, согласно одному из которых виноват покупатель, а второму – продавец.

Так, покупатель будет обязан оплатить разбитый товар в следующих случаях:

  • Покупатель взял товар в руку, а потом случайно уронил его;
  • Покупатель разбил товар в следствие хулиганского поведения в магазине: танцев, драк, догонялок, катаний в продуктовых корзинах и прочего;

При этом абсолютно не важно, допустил ли покупать порчу умышленно или это произошло непреднамеренно.

  • Покупатель подошел к товару, взял его и разбил намеренно;

Это могут подтвердить записи с камер видеонаблюдения или работники магазина.

Что касается продавца, то его вина будет очевидна в следующих случаях:

  • Сотрудники магазина не обеспечили устойчивость и сохранность товаров в помещении (слишком неудобные или короткие полки, хрупкие конструкции стендов с товарами и т.д.);
  • Работники магазина не проверяют стеллажи и полки товаров на прочность;
  • Работники магазина ненадлежащим образом исполняют свои обязанности, в результате чего сохранность товаров оказывается под угрозой;

Например, уборщица магазина, плохо промыла полы, в результате чего покупатель упал и сшиб собой полку с товарами.

Что делать, если продавец требует оплатить товар?

Нередки случае, когда продавец требует от покупателя оплатить товар, не выпуская его из магазина. Что в это случае должен делать испуганный покупатель. Ниже представлен порядок действий:

  • Как только вы разбили товар, не стоит пытаться скрыться с места “происшествия” и покинуть магазин. Так вы только усугубите ситуацию. Вместо побега обратитесь в администрацию магазина (в крупных торговых точках такие пункты находятся около входа в магазин) и попросите Книгу жалоб и предложений. В ней опишите возникшую ситуацию, делая акцент на своей невиновности и обстоятельствах, указывающих на виновность работников магазина;
  • Найдите как минимум двух очевидцев порчи товара, которые смогут подтвердить ваше описание в Книге жалоб и предложений;

Такими людьми могут быть как другие покупатели, так и те, с кем вы пришли совершать покупки в магазин (друзья, родственники).

  • Попросите, чтобы уполномоченные работники магазина составили письменный документ, подтверждающий порчу товара. В нем вы имеете право прописать свою версию повреждения товара;
  • Попытайтесь спокойно объяснить персоналу магазина, что вы разбили товар не по своей вине, а из-за того, что магазин не обеспечил должную сохранность товара;
  • Сделайте оговорку, что в случае чего, вы сможете подтвердить свои слов в судебной инстанции;

Как показывает практика, после “судебной оговорки” ситуация с выяснением виновной стороны  разрешается сама собой.

  • Если работники магазина требуют от вас предоставить паспорт или другой удостоверяющий личность документ – не делайте этого! Правом на такое требование обладают только служащие правоохранительных органов и никто более;
  • Если ситуация начинает выходить из под контроля (руководство магазина начинает переходить на повышенные тона или вообще распускать руки), рекомендуется записать происходящее на диктофон, видеокамеру или телефон;

Эти материалы, в последствие, смогут стать серьезной доказательной базой в суде.

  • Если охранник магазина будет препятствовать при попытке покинуть магазин, скажите ему о статье 203 Уголовного Кодекса РФ, согласно которой, за превышение своих должностных полномочий , работник охранной системы магазина может быть привлечен к уголовной ответственности и лишению свободы на срок до семи лет;

Как пожаловаться на магазин?

Если в попытке добиться компенсации за разбитый товара, персонал магазина позволил себе неуважительное отношение к клиенту, последний не должен так просто оставлять это.

В этом случае покупатель имеет право пожаловаться в одну из следующих инстанций:

  • Роспотребнадзор;

Обращаясь в него, покупатель должен составить жалобу.

Жалобу на магазин можно составить как в свободной форме, так и по образцу, скачанному в интернете.

  • Правоохранительные органы (полиция, прокуратура);
  • Судебная инстанция;

О том как составить исковое заявление о защите прав потребителей, читайте здесь.

Разбив товар в магазине, помните, что правда на вашей стороне.

Консультант

Павел Полянский

Опыт работы юристом с 2003 года. Окончил Московский государственный открытый университет с красным дипломом. Специализация — защита прав потребителей.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ваш комментарий будет опубликован после проверки модератором.