Возврат
техники
Юридическая консультация по телефону
  • Москва:
    +7 (499) 450-50-73
  • Санкт-Петербург:
    +7 (812) 245-38-67
Мы в соц. сетях

Можно ли вернуть заказной товар?

Правила возврата товаров, в частности тех, что делаются под заказ, регламентируются нормами Закона “О защите прав потребителей”. В данной статье мы ответим на следующие поставленные вопросы: можно ли вернуть товар, изготовленным по индивидуальному заказу? как правильно это сделать? что делать в случае поступившего отказа?

Содержание статьи:

Возможен ли возврат?

В ЗоЗПП, регулирующим товарообмен между покупателем и продавцом, не говорится о том, что товар, изготовленный по индивидуальному заказу покупателя, не подлежит обмену или возврату. Т.е. на них распространяются те же правила возврата, представленные в 25 статье Закона, что и на товары массового потребления.

Так, в соответствие со статье 25 ЗоЗПП покупатель вправе вернуть заказной товар обратно продавцу в течение четырнадцати дней с момента покупки, при условии, что он не подойдет ему по форме, фасону, размеру, цвету, габаритам или комплектации.

При этом сам товар должен соответствовать следующим требованиям возврата:

  • Сохранение товарного вида (фабричные ярлыки, наклейки, этикетки, защитные пленки должны быть на месте);
  • Отсутствие следов эксплуатации;
  • Не является технически сложным товаром, на который распространяется гарантия;
  • Не входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату;
  • У покупателя сохранился чек или другая документация, подтверждающая факт покупки.

Если все перечисленные требования удовлетворены, покупатель может вернуть заказной товар продавцу.

Когда возврат невозможен? Когда он входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату.

Если нет дефектов

Пример: покупатель заказал кухню по индивидуальным меркам и цвету, но после доставки обнаружил, что она не гармонирует с обоями, полом и другим предметами мебели. Покупатель озадачен и решает вернуть её обратно в магазин. Сделать это он может если:

  • С момента покупки прошло не более двух недель;
  • Кухня является цельным предметом мебели;
  • Кухня не распаковывалась, иначе говоря её товарный вид не нарушен;
  • Кухня не имеет следов эксплуатации (нет царапин, вмятин, пятен и проч.);
  • У покупателя сохранилась вся документация на кухню (чеки, квитанции, гарантийные талоны и т.д.).

Возвращая заказную кухню, покупатель может потребовать взамен:

  • Её замены на похожую по стоимости, но отвечающую его потребностям;
  • Её замены на совершенно другую кухню, с перерасчетом стоимости;
  • Расторжения сделки купли-продажи с последующим возвратом полной стоимости кухни;

Есть выявлены дефекты

Если у заказного товара обнаружился какой-то дефект или недостаток (например, продавец невнимательно принял заказ и изготовил товар, не соответствующий требованиям покупателя), покупатель может вернуть его:

  • в течение первых 15 дней;
  • в рамках действия установленного продавцом гарантийного срока;
  • в течение двух лет, если такого срока не установлено;

Взамен он вправе потребовать:

  • Заменить товар на качественный аналог;
  • Заменить товар на совершенно другой, с перерасчетом стоимости покупки;
  • Устранить дефект за счет самого продавца, в рамках действующей гарантии;
  • Снизить стоимость заказа ввиду выявленного дефекта с последующей выплатой денежной компенсации самому покупателю;
  • Вернуть полную стоимость заказного товара взамен на его возврат.

Особенности процедуры

Для того, чтобы вернуть заказной товар надлежащего или ненадлежащего качества, покупателю понадобится следующий перечень документов:

  • Паспорт;
  • Заполненное заявление на возврат заказного товара (в двух экземплярах);
  • Сам товар;
  • Гарантийный талон (при наличии);
  • Чек.

Придя к продавцу покупатель должен предоставить ему весь перечисленный перечень документов + сам товар.

Если возвращается бракованный товар под заказ, продавец может назначить проведение независимой экспертизы, которая выявит первопричину дефекта. Если же выяснится, что покупатель сам испортил товар, в возврате/обмене будет отказано. Кроме того, ему придется оплатить стоимость проведенной проверки.

Если поступил отказ

Если при соблюдении всех требований возврата продавец все равно отказывается удовлетворять ходатайство покупателя, покупатель должен заявить об этом в один из соответствующих контролирующих органов:

Консультант

Павел Полянский

Опыт работы юристом с 2003 года. Окончил Московский государственный открытый университет с красным дипломом. Специализация — защита прав потребителей.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ваш комментарий будет опубликован после проверки модератором.