Возврат
техники
Юридическая консультация по телефону
  • Москва:
    +7 (499) 450-50-73
  • Санкт-Петербург:
    +7 (812) 245-38-67
Мы в соц. сетях

Можно ли вернуть купленную квартиру продавцу?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Loading...

В соответствие с действующим законодательством, при наличии веских оснований продавец может расторгнуть договор купли-продажи и вернуть проданную квартиру себе.

В данной статье мы ответим на следующие поставленные вопросы: что является законным основанием для возврата квартиры продавцу? каков порядок расторжения договора? в какие сроки возможен возврат?

Содержание статьи:

Основания

Покупка квартиры – дорогостоящая процедура, сопровождающаяся продолжительным документооборотом.  Потому расторжение сделки купли-продажи квартиры с последующим возвратом квартиры продавцу  требует наличия веских оснований и грамотной юридической поддержки квалифицированного адвоката.

По Закону, произвести возврат квартиры можно при наличии одного из следующих оснований:

  • Продавец и покупатель пришли к обоюдному решению расторгнуть договор купли-продажи;
  • Договор купли-продажи признан недействительным, так как были нарушены права в ходе его оформления (например, он был подписан нетрудоспособным лицом, а его цели противоречат установленным Законом);
  • Сделка купли-продажи квартиры признана ничтожной в судебном порядке.

Для того, чтобы сделка купли-продажи была аннулирована в судебном порядке, должен быть доказан факт её оформления под давлением или в состоянии заблуждения.

Если после сделанного предложения от другой стороны сделки поступает отказ или она затягивает с ответом более тридцати дней, вопрос решается в судебном порядке следующем образом:

  • Доказав, что вторая сторона сделки нарушила условия сделки;
  • Найдя другие основания, которые прописаны в Гражданском Кодексе, согласно которым одна из сторон сделки допустила нарушения при составлении договора.

Вывод: Отвечая на вопрос “Можно ли вернуть купленную квартиру продавцу?” ответом будет “Можно, но лишь при наличии веских оснований для этого”.

Образцы документов

Перейдя по ссылке, вы сможете скачать необходимые образцы документов:

Сроки

Сроки, в течение которых продавец может попытаться оспорить сделку, признать её недействительной или ничтожной, прописаны в Гражданском Кодексе РФ. Так:

  • В соответствие со статьей 196 Гражданского Кодекса РФ, срок исковой давности для подачи иска на возврат квартиры продавцу составляет три года;
  • В соответствие с пунктом 2 статьи 181 Гражданского Кодекса РФ, срок исковой давности для оспаривания сделки с недвижимостью и признания её недействительной составляет один год;
  • В соответствие с пунктом 1 статьи 181 Гражданского Кодекса РФ, срок исковой давности для признания сделки ничтожной составляет три года;
  • Максимальный срок исковой давности для решения вопросов с недвижимостью составляет 10 лет.
Консультант

Павел Полянский

Опыт работы юристом с 2003 года. Окончил Московский государственный открытый университет с красным дипломом. Специализация — защита прав потребителей.

Комментарии (2)
  • Ирина
    February 24, 2018 at 6:25 pm
    Ответить

    Здравствуйте.
    Если мы купили квартиру в которой есть гул неустранимый .
    Можем ли мы ее вернуть продавцу , собственнику . Какой срок есть на это .и что потребуется для этого .

  • Андрей
    May 7, 2018 at 4:34 am
    Ответить

    Добрый день! Очень 2017 года,мы поменяли дом на однокомнатную квартиру! Нынче получили все документы о собственности,все сделки прошли и притензии не было! Теперь хозяйка,которая въехала в наш дом,хочет вернуть все назад! Мы не согласны! Может она это сделать или нет!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ваш комментарий будет опубликован после проверки модератором.

 

Мы в социальных сетях
Присоединяйтесь к нашим группам, чтобы всегда быть в курсе последних новостей