Возврат
техники
Юридическая консультация по телефону
  • Москва:
    +7 (499) 450-50-73
  • Санкт-Петербург:
    +7 (812) 245-38-67
Мы в соц. сетях

Можно ли вернуть детское питание в магазин?

Детское питание и смеси относятся к продовольственным товарам (и нередко медицинского назначения), которые не подлежат обмену  и возврату при стандартных обстоятельствах. Отсюда вытекают вопросы: в каких случаях покупатель вправе вернуть детскую смесь обратно в магазин, а в каких нет? какие условия при этом должны быть соблюдены? в какие сроки осуществляется возврат? Ответ на эти и другие вопросы читайте в настоящей статье.

Содержание статьи:

О чем говорится в Законе?

Возврат и обмен продовольственных и непродовольственных  товаров регламентируется нормами Закона “О защите прав потребителей”. Так, например, при возврате дефектного или бракованного товара (ненадлежащего качества) покупатель должен ссылаться на  статьи 18-24 Закона “О защите прав потребителей”. А при возврате товара надлежащего качества принято ссылаться на 25 статью Закона.

В соответствие со статьей 25 Закона “О защите прав потребителей” покупатель может вернуть непонравившийся непродовольственный товар обратно в магазин в течение первых четырнадцати дней с момента покупки в случае, если он не подошел ему по форме, фасону, размеру, цвету, габаритам или комплектации.

Что касается возврата продовольственных товаров, то он возможен только в случае выявления ненадлежащего качества. Например, купленный творог оказался просроченным, горьким на вкус или кислым по запаху.

То же правило касается и возврата детского питания. Подробнее о возврате и обмене детского питания читайте в следующем разделе.

Если смесь надлежащего качества

Детская смесь является продовольственным товаром, относящимся к продуктам питания медицинского назначения, которые не подлежат обмену и возврату, будучи надлежащего качества.

Поэтому не стоит ссылаться на статью 25, согласно которой покупатель может вернуть непонравившийся товар надлежащего качества, если с момент его покупки прошло не более 14 дней, у него сохранился чек, товарный вид и отсутствуют следы эксплуатации.

Однако, как известно, в любом законе есть свои лазейки. Закон “О защите прав потребителей” не стал исключением. Так, покупатель может попытаться вернуть качественную детскую смесь обратно в магазин, котором она была куплена, если:

  • Докажет, что продавец дезинформировал его относительно отдельных свойств товара;
  • Докажет, что продавец умолчал о каких-то имеющихся у него недостатках;
  • Докажет, что продавец допустил ошибку при продаже товара, касающейся его наименования, марки или объема;
  • Докажет, что продавец в ходе реализации товара совершил мошеннические действия (завысил стоимость товара, переклеил сроки годности и тд.);

В случае выявления одного из вышеперечисленных обстоятельств покупатель вправе вернуть детский товар обратно в магазин. Для этого ему понадобятся:

  • Паспорт;
  • Детское питание, которое он хочет вернуть. Упаковка при этом должна сохранить целостность (товарный вид);
  • Чек, подтверждающий дату и место совершения конкретной покупки;

Как вернуть детское питание ненадлежащего качества читайте в следующем разделе.

Если смесь ненадлежащего качества

Совершенно иначе обстоят дела с возвратом детского питания ненадлежащего качества. Так, ссылаясь на статью 18 Закона “О защите прав потребителей”, покупатель может вернуть детское питание обратно в магазин, если оно окажется бракованным (нарушена целостность упаковки) или просроченным (неприятный запах, нетипичный цвет и структура).

Кроме того, показателем некачественности детского питания могут выступать:

  • Истекший срок годности;
  • Отсутствующая маркировка на упаковки детского питания. К ней относятся: срок годности, дата изготовления, а также информация о производителе товара;
  • Несоответствующая информация о детском питании тому, что оказалось в самой упаковке. Нетипичный запах, цвет, привкус, состав и др., что вызывает опасения и подозрения у родителей ребенка;

Возвращая некачественное детское питания, покупателю понадобятся:

  • Паспорт;
  • Детское питание;
  • Чек или другой документ, подтверждающий покупку;
  • Составленная претензия (в двух экземплярах);

Составить претензию можно как самостоятельно, скачав образец или типовую форму для заполнения в интернете, либо заполнить выданную пустую форму в самом магазине.

Если продавец отказывается производить возврат

Если по истечению срока рассмотрения претензия ответа от магазина так и не поступило или последовал отказ в удовлетворении требований, прописанных в нем, покупатель может:

Консультант

Павел Полянский

Опыт работы юристом с 2003 года. Окончил Московский государственный открытый университет с красным дипломом. Специализация — защита прав потребителей.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ваш комментарий будет опубликован после проверки модератором.