Возврат
техники
Юридическая консультация по телефону
  • Москва:
    +7 (499) 450-50-73
  • Санкт-Петербург:
    +7 (812) 245-38-67
Мы в соц. сетях

Какой срок рассмотрения претензии по закону?

К сожалению, ни один потребитель не может быть полностью застрахован от столкновения с некачественным или бракованным товаром. Нередкими бывают случаи, когда в приобретаемом товаре обнаруживается крайне весомый недостаток или изъян. Конечно же, в первую очередь потребитель обратится к продавцу, в устной форме предъявляя свою претензию. Многие продавцы стараются решить вопрос сразу же, чтобы избежать конфликта и сохранить клиента.

Однако такое быстрое разрешение ситуации происходит далеко не всегда. И в таком случае претензия потребуется уже в письменной форме. Но когда можно подать претензию, какие есть сроки для подачи? И когда продавец должен будет ответить? В нашей статье мы разберемся в сроках, которые установлены законом о защите прав потребителей, и расскажем о том, от чего будет зависеть срок подачи или рассмотрения.

Содержание статьи:

Срок предъявления претензии по товару

Длительность срока обуславливается различными параметрами, но в первую очередь будет зависеть от качества товара. Если товар:

С товаром надлежащего качества все более чем просто. Если же Вы столкнулись с товаром ненадлежащего качества, то срок подачи будет зависеть от гарантийного срока:

  • Производителя. Изготовитель стандартно указывает данный срок на упаковке товара. При этом Вы можете подать претензию в данный срок как продавцу, так и самому производителю;
  • Изготовителя, который дольше гарантийного срока продавца. В этой ситуации Вы имеете право подавать письменную претензию на протяжении срока самого изготовителя, так как продавец не имеет права устанавливать меньший срок, нежели производитель товара;
  • Продавца, при этом он больше гарантийного срока производителя. По данным срокам Вы тоже можете предъявлять претензии как изготовителю, так и продавцу. Однако по истечении гарантийного срока производителя Вы сможете обратиться только к тому, у кого приобрели товар, пока не истек данный, более долгий, срок.

Если гарантийного срока по данному товару не имеется, то будет действовать ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей». Согласно первой части этой статьи, Вы можете предъявить претензию в течение разумного срока, который не должен составлять более двух лет. Конечно же, кроме случаев, когда по условиям договора приобретения или по закону нет иных сроков для данного типа товара.

Существенные недостатки и подача по ним претензий

Существенный недостаток – это, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г., неустранимый недостаток товара, который имеется у него постоянно или был выявлен неоднократно, который не позволяет использовать товар (или услугу) по назначению, не соответствует нормам данного типа товара либо его возможное устранение требует значительных затрат.

То есть устранение такого недостатка может быть куда дороже даже самой вещи, если в целом имеется шанс на устранение. Помимо этого, сюда же относятся недостатки, которые даже после ремонта (приведения в необходимую исправность продавцом или изготовителем) все равно появляются снова с завидной регулярностью.

Если продавец или изготовитель согласится безвозмездно устранить изъян, но назначит слишком большой срок, то недостаток тоже будет считаться существенным, ведь требует несоразмерных затрат по времени. Относительно технически сложного товара такое правило тоже действует, но более конкретизировано. Так, согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителя», недостаток (или их совокупность) являются существенными, если по причине ремонта покупатель не сможет использовать устройство более тридцати дней в течение каждого года гарантийного срока.

Сроки подачи претензий по таким недостаткам

В первую очередь следует учитывать тот факт, что Вам будут необходимы доказательства отсутствия Вашей вины в возникновении недостатка. В некоторых ситуациях может быть крайне полезной независимая экспертиза, которая станет весомым аргументом в пользу того, что недостаток был в товаре еще до момента покупки или передачи Вам.

При наличии таких доказательств Вы можете первоначально в претензии указать, что требуете безвозмездного устранения этих недостатков. Сама претензия подается продавцу или изготовителю, а срок подачи определяется сроком службы товара. Обязательно проверьте в сопроводительных документах, каким является этот временной промежуток. Если изготовитель не указал срока службы товара, то Вы можете подать претензию в течение десяти лет со дня его получения Вами.

Как долго рассматривают поданные претензии

При составлении претензии необходимо не только описать проблему, но и сформулировать, что именно Вы желаете получить от продавца или изготовителя по итогу обращения. Именно от указанного требования будет напрямую зависеть срок, который по закону полагается для рассмотрения поданной Вами претензии.

Требование замены товара на аналогичный

Довольно часто еще при устном обращении покупателя продавец или изготовитель самостоятельно предлагает замену товара. Если же Вы подаете письменно оформленный документ с требованием, то рассмотреть его, согласно закону, должны сразу же. То есть после рассмотрения товар сразу заменяют, если в наличии есть такая же модель.

Подобное может быть применено к замене на товар другого цвета, размера или фасона. Но может случиться и такое, что такой же или схожей модели просто нет в наличии. Тогда продавец будет обязан уведомить Вас о сроках поступления вещи, а также сразу при появлении ее в продаже связаться с Вами, сообщив о том, что Вы можете приехать и заменить товар. Однако срок такого ожидания не должен превышать месяца.

Возможна также замена на другую модель или даже модель другого производителя, но это займет уже несколько больше времени. Так как для такой замены уже потребуется производить перерасчет цены товара. Сама процедура уточнения стоимости не должна занимать более семи дней. В некоторых ситуациях продавец или производитель может счесть необходимым проверку качества приобретенного Вами товара, которая занимает не более двадцати дней с момента получения требования.

Устранение недостатков или возмещение ремонта

Вы имеете право требовать безвозмездно устранить обнаруженные в товаре недостатки. По претензиям данного плана решение тоже должно быть принято сразу при обращении покупателя, если не было соглашения с другим сроком. Подобное возможно при заключении дополнительного договора или подписании условий еще в момент приобретения.

Однако не всегда подобное является возможным или наиболее удобным для покупателя. В некоторых ситуациях требуется именно возмещение средств, которые уже были затрачены Вами на исправление недостатка. И Вы можете указать в претензии точную сумму, которая будет подкреплена соответствующими квитанциями, чеками или платежными документами. Такие требования рассматриваются в течение десяти дней с момента обращения.

Возврат средств или уменьшение цены

Если Вы изначально предъявляете в своей претензии требование возврата денег, прямо выражая нежелание получить схожий товар или каким-либо путем устранить недостатки, требование должно быть рассмотрено в течение десяти дней. И по итогу рассмотрения уже должны быть возвращены средства. Конечно же, многие продавцы первоначально настаивают на дополнительной проверке товара. В некоторых ситуациях она может быть необходима, но мы настоятельно рекомендуем проконсультировать по Вашему вопросу с юристом. Даже учитывая широкую практику, все будет зависеть от товара или недостатка в нем.

Уменьшение суммы, уплаченной за приобретенную вещь, рассматривается тоже в течение десяти дней. Стоит учитывать и то, что уменьшение цены должно быть соразмерным. В такой ситуации куда чаще требуются проверки качества товара или экспертизы его характеристик.

Консультант

Павел Полянский

Опыт работы юристом с 2003 года. Окончил Московский государственный открытый университет с красным дипломом. Специализация — защита прав потребителей.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ваш комментарий будет опубликован после проверки модератором.