Возврат
техники
Юридическая консультация по телефону
  • Москва:
    +7 (499) 450-50-73
  • Санкт-Петербург:
    +7 (812) 245-38-67
Мы в соц. сетях

Есть ли гарантия на ювелирные изделия?

Согласно действующему Закону “О защите прав потребителей”, гарантийный срок на ювелирные изделия (любого типа) определяются только их изготовителем. В некоторых случаях, установить их может и магазин, в которым изделия продаются, но не всегда это является правомерным действием.

Какие гарантийные сроки могут быть установлены на ювелирные изделия? В каких случаях и для каких целей покупатель может ими воспользоваться? Читайте в статье.

Содержание статьи:

Специфика возврата ювелирных изделий по Закону

Процедуру возврата товаров (в частности ювелирных изделий) регламентирует Закон “О защите прав потребителей”. Так, по статье 25 Закона, покупатель вправе вернуть товар надлежащего качества обратно в магазин в течение первых двух недель с момент покупки в случае, если товар не подошел по цвету, размеру, фасону, форме, габаритам или комплектации.

Что касается возврата товара ненадлежащего  качества, то его можно осуществить и по истечении двух недель, в рамках действия гарантийного срока и срока, положенного для возврата подобных товаров.

Кроме того, в Законе “О защите прав потребителей” прописан перечень товаров надлежащего качества, возврат которых на основании установленных характеристик невозможен. К таким относятся и ювелирные изделия.

Перечень товаров не подлежащих возврату смотрите здесь и здесь.

Иначе говоря, ювелирные изделия нельзя вернуть в магазин по причине неподходящей цвета, размера, фасона или формы, если они хорошего качества, т. е. не имею заводских дефектов или бракованных элементов.

Однако, что касается возврата ювелирных изделий ненадлежащего качества, то он осуществим либо в рамках установленного изготовителем гарантийного срока, либо в период времени, положенный для возврата бракованных товаров.

Об особенностях процедуры, сроках и правах покупателей читайте в следующем разделе.

Гарантия на ювелирные изделия: сроки, особенности процедуры

Процедура возврата и ремонта ювелирных изделий прописана сразу в нескольких статьях Закона “О защите прав потребителей”. Так:

  • В соответствие с 21 статьей Закона “О защите прав потребителей”, гарантия на ювелирные изделия, вне зависимости от того, из какого драгоценного металла или камней они изготовлены, регламентируется их фирмой-изготовителем;

Если вы обнаружили какой-то брак в ювелирном изделии в рамках действия гарантийного срока (например, 12 месяцев), то вы можете спокойно вернуть его обратно в магазин, не заботясь о необходимости поиска доказательств своей непричастности к возникновению дефекта. Пока действует гарантия на изделие, его дефектами занимается магазин, а не покупатель.

Так, возвращая бракованное изделие в магазин, он назначает проведение независимой экспертизы с целью выявления первопричины брака, после чего дефект устраняется за счет магазина.

  • В соответствие с 18 статьей Закона “О защите прав потребителей”, покупатель вправе вернуть бракованный товар в течение двух лет, если срок гарантии на него, установленный изготовителем, меньше двухлетнего;

Возвращая ювелирное изделие во время действия гарантии, покупатель может рассчитывать на одно из следующих прав:

  • Обмен бракованного изделия на аналогичное, но без брака;
  • Обмен дефектного изделия на другое с перерасчетом разницы по цене;
  • Устранение дефекта ювелирного изделия за счет магазина в установленные сроки;
  • Компенсация расходов на самостоятельное устранение выявленных недостатков изделия;
  • Возврат полной стоимости изделия взамен на его возврат;


Однако, бывает и такое, что магазин, в котором было продано ювелирное изделие, утверждает о полном отсутствии гарантии на него. Что делать в этом случае?

  • Согласно стандарту 117-3-002-95, покупатель может вернуть ювелирное изделие в течение полугода с момент его покупки в случае обнаружения какого-то скрытого брака;

Опираясь на данный стандарт, вы можете спокойно идти в магазин и требовать об удовлетворении одного из вышеперечисленных (в статье 18 Закона “О защите прав потребителей”) требований даже если гарантии на него официального не установлено.

  • На каждом ювелирном изделии имеется этикетка, на которой прописывается срок службы товара. В течение этого срока фирма-изготовитель отвечает за качество своего продукта, а покупатель вправе вернуть бракованное изделие и потребовать удовлетворения одного из своих требований;
  • Что делать, если на ювелирное изделие не установлено гарантии и продавец отказывается производить ремонт за свой счет, ссылаясь, что в возникновении дефекта виноват сам покупатель? В этом случае покупателю придется провести независимую экспертизу за свой счет, чтобы доказать, что причиной появившегося дефекта стал заводской брак и после с результатами экспертизы снова обратиться в магазин;

Что избежать отказа продавца?

Нередко продавцы ювелирных изделий намеренно идут на обман, чтобы не ремонтировать и не возвращать деньги за бракованное украшение. К наиболее часто используемым уловкам относятся:

  • При попытке покупателя вернуть товар, продавец утверждает, что по Закону “О защите прав потребителей” возврат ювелирных изделий невозможен. Знайте – это неправда! По Закону, невозможен возврат ювелирных украшений надлежащего качества, у которых нет брака. Возврат же бракованных изделий осуществить можно;
  • При попытке покупателя вернуть бракованное ювелирное изделие продавец сообщает, что гарантия на него, установленная магазином (а не изготовителем) уже истекла. Сверьте сроки гарантии магазина и изготовителя. Возможно магазин намеренно его сократил и по гарантии фирмы-изготовителя он ещё действует;

Чтобы избежать ненужных споров с работниками магазина по поводу гарантийных сроков, при покупке внимательно изучите все условия предоставления гарантии и только после – приобретайте выбранное изделие.

Консультант

Павел Полянский

Опыт работы юристом с 2003 года. Окончил Московский государственный открытый университет с красным дипломом. Специализация — защита прав потребителей.

Комментарии (2)
  • анна
    August 9, 2017 at 11:04 am
    Ответить

    то есть если я купила кольцо 4 года назад,гарантия на него 6 мес.,а заводской брак обнаружился лишь сейчас,в суд идти бесполезно даже с результатом независимой экспертизы?

    • Консультант
      Консультант
      September 1, 2017 at 7:06 am
      Ответить

      Добрый день, Анна! Срок для возврата был пропущен.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ваш комментарий будет опубликован после проверки модератором.